Saison 2017-2018

Bonjour à tous.

La reprise des entraînements approche. Nous souhaitons que vous ayez tous passé de bonnes vacances, et vous souhaitons également une bonne reprise.

Reprise des entraînements :

LUNDI 11 septembre pour les plus petits et mardi 12 septembre pour les adultes.

LettrerepriseVARS 2017-2018

TARIF ET HORAIRES 2017-2018 nouveau

TARIF ET HORAIRES 2017-2018 renouvellement

  • En association avec les clubs de Mansle et de Linars Fléac, le club de Vars participera au 9ème forum des sports à l’espace Carat le week end du 9 et 10 septembre. Certains ont donc déjà repris le chemin de l’entrainement pour préparer la démonstration.

La démonstration aura lieu à 16h15 le samedi et à 12h15 le dimanche.

Les photos de Carat:

Pour information, il n’y aura pas d’entrainements vendredi 13 Octobre.

Petite erreur dans le calendrier la coupe de France enfants aura lieu à Villebon sur Yvette dans le 91.

  • Les entrainements ont repris au dojo de Vars.

Les débutants et plus petits:

Après un bon échauffement les plus gradés révisent leur technique:

 

Au tour des adultes de revoir  les techniques de base pendant les nouveaux découvrent les techniques:

  • Travail du cardio et de la réactivité pendant les vacances scolaires
  • Le club participera une nouvelle fois au téléthon le samedi 9 décembre.

  • L’assemblée générale du club aura lieu le vendredi 24 novembre à 18h30 au dojo.

Convocation AG du 24-11-2017

  • Dimanche 26 novembre (et non le samedi comme indiqué sur l’affiche) le Vovinam sera présent au 2ème regroupement ZID/CD16 au dojo de Ruelle sur Touvre. Maître Frédéric représentera le Vovinam.

STAGE

  • Il n’y aura pas d’entrainements pendant les  vacances de Noel, reprise des entrainements à partir du lundi 8 janvier 2018.

Le président et l’ensemble des membres du bureau vous souhaite un joyeux Noel  2017. Que ce Noel soit rempli de paix, d’amour, de joie… et surtout de beaucoup de cadeaux.

Bonne année 2018 à toutes et à tous .

Vive le Vovinam Việt Võ Đạo !

  • La prochaine compétition pour les enfants du club sera la Coupe Nouvelle Aquitaine qui se déroulera au Dojo des Ecus au Bouscat le samedi 3 février 2018.
  • Le président Médaillé
  • Sur proposition de Mr Jean-Michel GUEDJALI, la ministre des sports a décerné à Frédéric. La remise de cette médaille organisée par le Comité Départemental des Médaillés de la Jeunesse, des Sports et de l’engagement Associatif s’est déroulée le 19/01/2018 à Barbezieux. Cette distinction récompenses toutes les années de bénévolat dans le club.
  • La traditionnelle galette des rois aura lieu vendredi 26 janvier à 18h30, le cours des adultes sera annulé.
  • Après un entrainement intensif au combat en préparation de la coupe Nouvelle Aquitaine pour les enfants, les membres du club dirigeants et parents se sont retrouvés pour partager la galette.

Maître Frédéric a même découpé la galette au sabre.

  • Coupe Nouvelle Aquitaine 2018

Le 3 février 2018 , certains enfants du club se sont rendus au BOUSCAT pour participer à la coupe Nouvelle Aquitaine qui a réuni 80 gamins. Les 17 licenciés du club présents ont remporté 57 médailles.

Résultats techniques enfants:

* Chiên Luoc ou Thap Tu Quyen ou Long Ho Quyen

1er: BAYARD Mael, BILLOUT-MESLIER Maêlle, BOUILLAUD Joan,  BOUILLAUD Quentin,  CHAMOULAUD apolline,  EGARD Mathéo

2ie: EGARD Charly, PASQUEREAU Hugo

3ièBASSET Anna, LEPINOUX Louka

* Quyên

1er: BASSET Maêlle, BILLOUT-MESLIER Maêlle, BOUILLAUD Joan, BOUILLAUD Quentin,, EGARD Mathéo

2iè: BAYARD Mael, COCULA Timothé, EGARD Charly, JUIN Clemmie, LEPINOUX Louka, PASQUEREAU Arthur, PASQUEREAU Hugo

3ièBASSET Anna, BAYARD Sacha,  CHAMOULAUD apolline, GAMBIER Maxence

Technique à deux (Song Luyen Mot)

1er:  BASSET Maêlle, BOUILLAUD Joan, BOUILLAUD Quentin, EGARD Charly, EGARD Mathéo, JUIN Clemmie, PASQUEREAU Arthur, PASQUEREAU Hugo

3iè: BASSET Anna, BAYARD Mael, BAYARD Sacha, COCULA Timothé, DUPEUX Tom, GAMBIER Maxence

Combats :

1er:  BASSET Maêlle, BOUILLAUD Quentin, CHAMOULAUD apolline, EGARD Charly, EGARD Mathéo

2ie: BASSET Anna, GAMBIER Maxence, JUIN Clemmie, PASQUEREAU Hugo

3iè: BILLOUT-MESLIER Maêlle, BOUILLAUD Joan, PASQUEREAU Arthur

A noter qu’EGARD Mathéo et PASQUEREAU Hugo finissent également 1er au Don Chan et au Song Luyen Vat

Félicitation à tous.

 

  • Formation juges/arbitres le samedi 10 mars à Mansle.

FORMATION JUGES

Après la phase stress ou décontraction place à la compétition.

 

Apolinne CHAMOULAUD, Clemmie JUIN, Emilie LALLUT, Alexandre GOURET et Sébastien NOUVET ont participé au championnat de FRANCE adultes technique le dimanche 25 mars à Clermont-Ferrand, ils ont remporté 9 médailles dont trois titres de champion de FRANCE.

En catégorie cadette, Apolinne termine 3ème au  Long Ho Quyen et 2ème avec Clemmie au Song Luyen Môt.

En catégorie sénior, Emilie termine 1ère au  Long Ho Quyen, au Thai Cuc Don Dao Phap et au  au Tinh Hoa Luông Nghi Kiêm Phap et donc trois fois championne de FRANCE.

Du côté des garçons, Alexandre finit 2ème au Nhat Nguyet Dai Dao Phap et Sébastien 1er au Tin Hoa Luông Nghi Kiêm Phap et 2ème au Ngu Môn Quyen.

Emilie sera donc sélectionnable pour représenter la FRANCE au championnat d’Europe qui se déroulera du 6 au 8 juillet en ITALIE.

Félicitations à tous et merci à Christine et Georges pour les photos.

  • La coupe de St-BERTHEVIN étant annulée il ne reste plus que le championnat de France adultes et la coupe de FRANCE enfants avant les passages de grade.

Ci-dessous le programme:

Programme-Coupe-de-France-VVN-enfants-5_6-mai-2018-V4

Tandis que certains s’entrainent normalement d’autres se préparent pour la coupe de France enfants sous les yeux aguerris d’Emilie et Alexandre.

 

Une bonne prestation de huit  Vo-shins de Vars lors de la coupe de  France enfants de Vovinam Viet Vo Dao qui s’est déroulée samedi 5 et dimanche 6 mai  au grand dôme à VILLEBON s/ YVETTE, avec 17 médailles dont 1 médaille d’or, 10 médailles d’argent et 6 médailles de bronze.

En épreuves techniques:

– Nhap mon quyen et Thap tu quyen: Charly  et Quentin  sortiront des phases de poule mais ne termineront que 5 et 6 èmes sur 26 compétiteurs

– Long ho quyen: Mathéo EGARD 3ème (minime)

– Tinh Hoa Luong Nghi Kiem Phap : Mathéo EGARD 2ème (minime)

Quyen synchro: Arthur PASQUEREAU, Joan BOUILLAUD et Sacha BAYARD 2èmes (pupille), Quentin BOUILLAUD, Charly EGARD et Maxence GAMBIER 2èmes (benjamin)

Song luyen mot: Arthur PASQUEREAU et Joan BOUILLAUD 3èmes (pupille), Quentin BOUILLAUD et Charly EGARD 3èmes (benjamin), Mathéo EGARD et Hugo PASQUEREAU 2èmes (minime)

En combats:

Joan BOUILLAUD 2ème (poussin), Charly EGARD 1er (benjamin -35kg), Maxence GAMBIER 3ème (benjamin -40kg).

Félicitations à tous pour vos résultats et votre participation.

quelques photos du week-end;

sous l’oeil des parents

  • Prochaine compétition pour le club le championnat de France combats adultes  Hall Carpentier à Paris pour Sébastien NOUVET, Emilie LALLUT et Alexandre GOURET puis la coupe d’Europe adultes qui se déroulera en Italie à Castionne della Pressolana du 6 au 8 juillet. Suite à leurs résultats obtenus aux championnats de France Emilie  et Alexandre ont été sélectionnés en équipe de  France,  Alexandre au Nhat nguyet dai dao phap et Emilie au Long ho, Tinh hoa luông nghi kiêm phá, Thai cuc don dao phap et en combat.

Après ses trois titres de championne de France en technique Emilie Lallut devient ce week end à Paris championne de France en combat des – de 55 kg. Alexandre Gouret termine deuxième dans sa catégorie alors que Sébastien Nouvet n’est pas parvenu à se qualifier pour les finales.

  • Le passage de grade du club aura lieu le samedi 16 juin au dojo de Vars, les adultes le matin et les enfants l’après midi.
  • Tandis qu’adultes et enfants passaient leur grade émilie et alexandre ont profité de la visite de Maître LE HUU NGHIA  licencié du club et entraineur de l’équipe de France pour parfaire leur programme pour les championnats d’Europe.

passages de grades adultes:

passages de grades enfants:

  • Le soir nous nous sommes retrouvés pour le traditionnel repas de fin d’année . Après le discours du président les festivités ont débuté.
  • La remise de grade aura lieu le mercredi 27 juin à 18h30.

  • Jeudi 28 juin a eu lieu au dojo de FLEAC la remise des grades départementaux pour Alexandre GOURET  et Sébastien NOUVET. Sébastien  a obtenu son 2ème Dang et Alexandre son 4ème Dang.

  • WEEK-END Coupe d’Europe du 6 au juillet

Emilie LALLUT et Alexandre GOURET se sont envolés pour l’ITALIE à Castionne della Pressolana.   Alexandre termine 4ème et donc au pied du podium au Nhat Nguyet Dai Dao Phap. Emilie finit 3 ème au Long ho Quyen,   2ème au Song Luyen Kiem  avec THUY TIEN TRUONG, 2 ème en combat après malheureusement arrêt du combat sur saignement  alors qu’elle menait aux points et CHAMPIONNE D’EUROPE au Thai Cuc Don Dao Phap. Félicitations à vous deux , le club et les enfants peuvent être fière de leurs enseignants.

La FRANCE termine 4ème avec 3 médailles d’Or, 4 médailles d’Argent et 4 médailles de Bronze.

Bonnes vacances à tous.

Le VOVINAM à VARS